Тобольск готовится к запуску производства 570 тыс. тонн полипропилена в год

СИБУР приступил к пусконаладочным работам основного оборудования на проекте ДГП-2 — новом производстве полипропилена на площадке «ЗапСибНефтехим» в Тобольске, сообщается в пресс-релизе компании. ДГП-2 позиционируется как один из ключевых проектов развития российской нефтегазохимической отрасли. После завершения строительства комплекс будет выпускать около 570 тыс. тонн полипропилена в год — это одна из крупнейших единичных мощностей в мире.
4 просмотров
Тобольск готовится к запуску производства 570 тыс. тонн полипропилена в год

Фото: СИБУР

Основные преимущества проекта:

  • расширение производства востребованного синтетического материала;
  • возможность выпуска 15 новых марок полипропилена, которые ранее не производились в России;
  • обеспечение сырьем ключевых отраслей: медицина, строительство, автомобилестроение, упаковка, товары народного потребления.

Текущие показатели проекта:

  • общий прогресс: 92%;
  • планируемый срок ввода в эксплуатацию: 2027 год.

Как сообщают в компании, в настоящее время производится загрузка катализаторов и адсорбентов, ведутся индивидуальные испытания динамического оборудования, на компрессорных установках готовится пробный запуск паровых турбин. Установка полимеризации полипропилена прошла химическую очистку и загружена порошком для обкатки экструзионного оборудования.

Параллельно проводятся пусконаладочные операции на объектах общезаводского хозяйства, включая азотно-кислородное производство, которое обеспечит азотом высшего класса чистоты производства ДГП-2 и «ЗапСибНефтехим». На объекте использованы решения ведущих российских производителей и современные инженерные технологии, которые позволяют сделать установку на 80% более энергоэффективной.

На логистической инфраструктуре нового производства полипропилена уже тестируется первая линия фасовки. Ключевые логистические операции комплекса полностью автоматизированы – от фасовки до отгрузки. Погрузчики задействованы только при загрузке транспорта и контейнеров, внутри склада все перемещения выполняются без участия человека. Сканирование паллет, автоматическое построение маршрутов и оптимизация площадей обеспечивают полную максимальную эффективность в точности и скорости складских операций с готовой продукцией. Для ее фасовки будут применяться пластиковые поддоны, изготовленные из материалов СИБУРа – они на 30-50% легче традиционных аналогов, что снижает износ оборудования.

Важным этапом подготовки к пусконаладочным работам стала работа Центра пилотирования технологий СИБУРа. Здесь впервые в России смоделирован сценарий запуска и работы будущей установки – от первичного пуска до перехода между марками – без задействования действующего промышленного оборудования. Это позволяет сократить сроки выхода на проектную мощность, обеспечивает стабильное качество продукции и помогает заранее подготовить персонал. За короткий срок удалось достичь стабильного технологического режима, а также провести испытания катализатора для нового производства. По их итогам на пилотной установке в Центре пилотирования технологий выпущено несколько марок полипропилена требуемого качества. Этот результат подтверждает эффективность выбранной каталитической системы и готовность технологии к промышленной реализации.

В проекте предусмотрены решения, направленные на повышение экологической эффективности. Так, новые мощности оборотного водоснабжения интегрируются в действующую на «ЗапСибНефтехиме» систему, которая позволяет многократно использовать воду в производственном цикле. Такой подход способствует снижению потребления природных ресурсов и соответствует современным стандартам экологической безопасности. Уже сейчас благодаря этой системе предприятие экономит более 8 млн кубометров воды в год. Кроме того, объект оснащен закрытой факельной системой с бессажевым горением и высокоэффективным пылегазоулавливающим оборудованием со степенью улавливания 99%.

После ввода ДГП-2 общий объем производства полимерной продукции на «ЗабСибНефтехиме» составит 3,3 млн тонн. Как ожидается, Россия войдет в ТОП-5 производителей полипропилена в мире. На 7% увеличится доля «ЗапСибНефтехима» в объеме промышленного производства Тюменской области (сейчас она составляет 40%).

Поделиться материалом: