Фото: СИБУР
Реализация проекта идет в рамках масштабной инвестиционной программы СИБУРа в Республике Татарстан. Как сообщается, за 4,5 года компания направила на развитие производственной, ремонтной, образовательной и социальной инфраструктуры региона 406 млрд рублей.
На базе нижнекамского предприятия будет сформирована полная производственная цепочка синтетических материалов — от этилена до готовой гранулы. Ожидается, что запуск комплекса в 2028 году позволит полностью обеспечить российский рынок стиролом, бензолом и полистиролом собственного производства, а также снизить зависимость от импорта и создать дополнительный экспортный потенциал.
Строительство комплекса «Стирольная цепочка» ведется на участке в 38 гектаров. На площадке возводят две основные технологические установки: этилбензола/стирола и полистирола, а также объекты общезаводского хозяйства. На установке этилбензола/стирола продолжается монтаж печи — одного из ключевых элементов технологического процесса. Готовность этого объекта составляет 70%. На установке полистирола смонтировано оборудование реакторов, установлены 10 силосов для хранения готовой продукции и колонны для очистки. На объектах общезаводского хозяйства смонтировано оборудование факельной системы, продолжается подготовка к строительной готовности подстанций и аппаратной.
В строительных работах задействовано более 170 единиц техники. Для ускорения процессов и повышения качества вблизи площадки создан собственный цех префабрикации. В нем выполняются сборка и сварка секций трубопроводов, изготовление узлов с последующим тестированием и монтажом непосредственно на строительной площадке. Это сокращает сроки строительства и снижает риски ошибок при монтаже. В цеху уже открыто более 100 новых рабочих мест. Всего в реализации проекта участвуют более 3 тыс. человек.
Параллельно со строительно-монтажными работами СИБУР формирует команду для эксплуатации будущего комплекса. На производстве будет создано около 300 новых высокотехнологичных рабочих мест: от начальников смен, инженеров, операторов технологических установок до специалистов ремонтных служб. Полная комплектация штата будет завершена в первом квартале 2027 года.
«На новом производстве будет использована АСУ ТП полностью отечественной разработки. Это позволит повысить устойчивость технологических процессов, снизить риски, связанные с внешними ограничениями, и сформировать новые экспертные компетенции в области автоматизации промышленных объектов»
отметил Сергей Раков, руководитель группы проектов стирольной цепочки и металлоценового полиэтилена.
«Стирольная цепочка» станет частью единой производственной цепочки СИБУРа в Татарстане. Сырьем для новых производств будет являться этилен, выпуск которого на «Нижнекамскнефтехиме» был двукратно увеличен после запуска в 2025 году нового олефинового комплекса ЭП-600.
Переработка сырья на новых установках позволит производить 400 тыс. тонн стирола и 250 тыс. тонн полистирола в год. В частности, проект предусматривает выпуск ударопрочного полистирола (УППС) и полистирола общего назначения (ПСОН).
«Стирольная цепочка» ориентирована на потребности российских производителей в строительстве, автомобилестроении, производстве бытовой техники, упаковки и медицинской продукции. Сегодня отечественный полистирол занимает около 85% российского рынка. Производство в России предоставляет возможность довести эту долю до 100%, снизив зависимость потребителей от изменений внешней торговли, курса валют и сложностей с логистикой.
Игорь Климов, член правления – исполнительный директор СИБУРа, председатель совета директоров «Нижнекамскнефтехима»:
«Стирольная цепочка» — наш второй по объему инвестиций проект инвестиционной программы СИБУРа в Татарстане: в 2025 году был запущен олефиновый комплекс ЭП-600, который вдвое увеличил производство этилена на «Нижнекамскнефтехиме». Переработка этого сырья на установках «Стирольной цепочки» позволит полностью закрыть потребности российского рынка в стироле, бензоле и полистироле и обеспечит реализацию производственной цепочки синтетических материалов на всех этапах — «от этилена до гранулы». Это создаст прочную основу для «сырьевого суверенитета» отраслей нашей экономики и реализации долгосрочных проектов развития потребителей синтетических материалов, в том числе в строительстве, автопроме, медицине, производстве бытовой техники».
По итогам первого полугодия 2026 года предприятия СИБУРа в Татарстане увеличили объем производства на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. В том числе «Нижнекамскнефтехим» нарастил выпуск на 6,4% — до 1,6 млн тонн товарной продукции. Это рекордный показатель за всю историю предприятия.




