Полиолефины в Турции: рост рынка и новые мощности при сохранении импортной зависимости

Согласно прогнозу агентства Argus, объем рынка полиолефинов в Турции к 2035 году достигнет 6,3 млн тонн, сообщает RUPEC. При этом страна продолжит зависеть от внешних поставок — импортная составляющая прогнозируется на уровне порядка 4,7 млн тонн в год.
5 просмотров
Полиолефины в Турции: рост рынка и новые мощности при сохранении импортной зависимости

По итогам 2025 года турецкий рынок полиолефинов продемонстрировал рост на 4,6% и достиг рекордного показателя в 4,9 млн тонн. Дефицит на рынке в тот период оценивался примерно в 4,4 млн тонн.

Основным поставщиком полиолефинов остается регион Ближнего Востока. При этом доля Северной Америки в структуре поставок постепенно увеличивается.

В ближайшие годы в Турции ожидается запуск новых производственных мощностей. В частности, планируется начать выпуск полипропилена в Джейхане — мощность предприятия составит 450 тыс. тонн в год.

Дополнительно компания SOCAR Turkiye намерена инвестировать порядка $7 млрд в расширение полиолефиновых мощностей на базе нефтехимического комплекса Petkim.

Источник:

Поделиться материалом: