Японская нефтехимия консолидируется: MCG, Mitsui и Asahi Kasei создают СП

Крупнейший японский производитель полимеров Mitsubishi Chemical Group (MCG) объявил о планах выделить свой нефтехимический бизнес в самостоятельную компанию, сообщает отраслевой портал Plastinfo. Процесс должен завершиться в 2027 финансовом году.
37 просмотров
Японская нефтехимия консолидируется: MCG, Mitsui и Asahi Kasei создают СП

Изображение: Mitsui Chemicals

MCG уже договорилась о слиянии своих нефтехимических мощностей в западной части Японии с активами компаний Mitsui Chemicals и Asahi Kasei.

В рамках соглашения:

  • Mitsubishi и Asahi Kasei прекратят выпуск этилена на совместном комплексе в Мидзусиме.
  • Производство будет сосредоточено на этиленовом центре Mitsui в Осаке.
  • Новое совместное предприятие получит распределение долей: Mitsui — 45%, Mitsubishi — 45%, Asahi Kasei — 10%.

Помимо западного кластера, Mitsubishi управляет этиленовым комплексом в Касиме. После выделения эта деятельность также будет передана отдельной структуре. По заявлению компании, реорганизация направлена на подготовку к будущим слияниям и реструктуризации всей отрасли.

«Благодаря партнерским отношениям с другими компаниями мы стремимся еще больше повысить конкурентоспособность нашего нефтехимического бизнеса и внести вклад в устойчивость промышленной цепочки поставок в Японии и ее экономическую безопасность»

заявил Манабу Тикумото, генеральный директор Mitsui Chemicals.

Нефтехимическая промышленность Японии консолидируется

Японский нефтехимический сектор переживает консолидацию на фоне изменения структуры спроса и падения конкурентоспособности на внешних рынках (особенно в Восточной Азии, где доминируют Китай и Ближний Восток).

В мае 2025 года Mitsui уже рассматривала выделение своего подразделения Basic and Green Materials к концу 2027 года. Asahi Kasei подтвердила прекращение выпуска стирола и полиолефинов на заводе в Мидзусиме.

Ожидаются и другие реструктуризации, поскольку Mitsui Chemicals, став крупнейшим акционером нового совместного предприятия, продолжит оптимизацию портфеля, включая нефтепереработку.

Источник:

Поделиться материалом: