На фоне такого спада выпуск продукции с использованием вторичных материалов в Европе составил 8,7 млн тонн — это 15,8% от общего объема производства. Доля переработки собранных пластиковых отходов в 2024 году достигла 29,6%, остальная часть по-прежнему отправляются на свалки и сжигание.
Эксперты отмечают зависимость европейской циркулярной экономики от импортного вторичного сырья. Два года назад 19% потребностей в переработанном сырье покрывалось за счет внешних источников, а для пластиков на основе ископаемого топлива эта доля составляла 25%.
«Вызывает глубокую озабоченность тот факт, что именно тогда, когда Европа должна ускорять переход, мы наблюдаем резкое замедление этого процесса. В результате высоких цен на энергоносители и сырье, затрат на выбросы и отсутствия справедливой торговли производители пластмасс находятся в режиме выживания. Наша цепочка создания стоимости не может сделать необходимые инвестиции в циркулярную экономику. Вместо этого мы наблюдаем декарбонизацию Европы посредством деиндустриализации»
комментирует президент PE и генеральный директор Ineos Olefins & Polymers Europe.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон на мероприятии по экономике замкнутого цикла в Париже призвал правительство активизировать усилия по переработке пластиковых отходов. Ключевая цель — обеспечить переработку 55% всей пластиковой упаковки в стране к 2030 году.
Напомним, Еврокомиссия разрешила маркировать пластиковые изделия как «переработанные» при содержании всего 2,5% вторичного материала. Решение было принято на фоне растущих сомнений в реальной эффективности химической переработки отходов — отрасли, которую активно продвигают производители пластмасс.






