Каждая третья шина в России продается через интернет

Рынок легковых шин в России переживает масштабную цифровую трансформацию: онлайн-продажи за прошедший год прибавили 121%, тогда как реализация через традиционные розничные каналы сократилась на 13,8%.
9 просмотров
Каждая третья шина в России продается через интернет

По данным Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы маркировки «Честный знак»), которыми поделился «РБК», интернет-канал стремительно наращивает долю: с 3% в 2022 году до 34% за первые пять месяцев 2026 года. Согласно представленным цифрам, сейчас каждая третья покрышка в стране реализуется онлайн.

Маркетплейсы выступают основным драйвером тренда. Например, на Wildberries спрос вырос почти в пять раз. Отмечается, что «покупатели уходят в интернет ради широкого ассортимента, возможности быстро сравнить цены и характеристики и заказать крупногабаритный товар с доставкой домой или в гараж».

При этом офлайн-розница сохраняет свою нишу. Она остается востребованной в сегменте премиальных шин, а также для клиентов, которым важны консультация специалиста, услуги шиномонтажа и гарантийное сопровождение.

Как сообщает RUPEC, в июне 2026 года в России выпущено 3,5 млн шин, что на 18,9% больше, чем в июне 2025 года.

Источник:

Поделиться материалом: