На прошлой неделе в Тольятти прошел обучающий семинар «Трудногорючие пластики», организованный «Межотраслевым научно-производственным центром» (МНПЦ). В этот раз обучение прошло для новой для организаторов площадке Кластера автомобильной промышленности, расположенной на территории Технопарка «Жигулёвская долина».

Инна Александровна Артёменкова, директор МНПЦ:
«Для проведения этого семинара мы впервые объединились с Кластером автомобильной промышленности, учебный центр которого находится в Тольятти в технопарке «Жигулёвская долина». Площадка нам очень понравилась: удобное месторасположение, хорошая транспортная доступность и прекрасная организация. Особо хочу поблагодарить руководителя Учебного центра Елену Викторовну Баркину за оперативную и всеобъемлющую помощь в проведении семинара. Планируем и в дальнейшем использовать эту площадку при организации обучения в Самарской области».
Слушатели семинара также отметили удобство выбранной площадки и высоко оценили качество учебного материала, представленного постоянным преподавателем МНПЦ Игорем Николаевичем Цапенко, генеральным директором МИПП – НПО «Пластик».
Александр Чарышкин, ООО «ПРОЦВЕТ»:
«Наша компания занимается производством суперконцентратов красителей и добавок для полимеров полиаллифиновой группы. Недавно мы начали производить суперконцентраты антипиренов. На семинар приехали с задачей найти более оптимальные рецептуры, компоненты и способы переработки, способные упростить наши задачи и оптимизировать производство. По итогу нам удалось не только получить исчерпывающую теоретическую информацию, но и представить наши рецептуры для экспертной оценки».
Николай Стыценков, ООО «ПО» «Герметекс»:
«Наша компания выпускает самоклеющиеся кровельные материалы на основе бутилкаучука. Цель поездки на семинар — повысить огнестойкость нашей продукции. За два дня я значительно углубил знания об антипиренах и готов применить их на производстве».
Никита Бобров, ООО «ПрофФасадСтрой»:
«Наша сфера – стройматериалы, для которых всегда важна пожарная безопасность, и мы постоянно совершенствуемся в этом направлении. Семинар оказался интересным и полезным благодаря качественной и актуальной информации, а также отличной организации. Планирую посетить и другие мероприятия с участием Игоря Николаевича».
Асел Джумиева, ООО «КСИ»:
«В связи с расширением рынков сбыта для нашей компании стали актуальны вопросы снижения горючести продукции. Я очень рада попасть на семинар, потому что Игорь Николаевич — очень глубоко знающий специалист. Он поделился своими знаниями и опытом, который я обязательно использую на благо нашего предприятия».
Марина Лобанова, АО «ИНУМиТ»:
«Мы специализируемся на материалах для авиации и космонавтики. Сейчас особенно актуальна разработка негорючих отечественных материалов для интерьеров самолетов. На семинаре я узнала новые подходы для снижения горючести, которыми мы не пользовались. Обязательно будем их внедрять и смотреть, как это работает в наших материалах».
В ближайших планах МНПЦ проведение Обучающих семинаров, «Композиционные материалы на основе термопластов» и «Модифицирующие добавки для полимеров» из цикла «Материаловеденье».
Если вы хотите быть в курсе обучающих программ компании, следите за обновлениями на портале ПОЛИ&ПРО и в нашем телеграм-канале.
Фото: Дмитрий Ищенко




