Michelin и Syntetica запустили пилотную установку по химпереработке полиамида во Франции

Французский стартап Syntetica совместно с шинным производителем Michelin запустили пилотную линию по химической переработке синтетического текстиля (полиамид). Установка расположена в городе Клермон-Ферран (Франция), сообщает RUPEC.
83 просмотров
Michelin и Syntetica запустили пилотную установку по химпереработке полиамида во Франции

В основе технологии — разработанный и запатентованный Syntetica низкотемпературный химический процесс, который позволяет перерабатывать смешанные текстильные отходы с высоким содержанием полиамида без необходимости предварительной сортировки.

Конечный продукт — высокочистые полимеры ПА‑6 и ПА‑66, которые могут использоваться в текстильной, автомобильной и промышленной отраслях.

На начальном этапе пилотная установка рассчитана на переработку нескольких тонн текстильных отходов. Демонстрационный завод, который будет постепенно наращивать объемы до промышленных, планируется запустить в 2027 году.

В 2025 году Michelin совместно с компанией Murfitts Industries анонсировала проект по переработке изношенных шин в Великобритании.

Источник:

Поделиться материалом: