В Людвигсхафене запустили первый в мире завод по производству 3D‑печатных катализаторов

Немецкий химический концерн BASF объявил о запуске первого в мире промышленного завода по производству катализаторов с применением технологии 3D‑печати — X3D — на своей площадке в Людвигсхафене (Германия). Как сообщили в компании, событие знаменует масштабный переход аддитивного производства катализаторов на промышленный уровень.
139 просмотров
В Людвигсхафене запустили первый в мире завод по производству 3D‑печатных катализаторов

Технология позволяет изготавливать катализаторы с оптимально спроектированной геометрией, сочетающей механическую прочность и открытую структуру. Это снижает перепад давления в реакторах и увеличивает каталитически активную площадь поверхности.

В компании утверждают, что применение таких катализаторов может повысить производительность оборудования и сократить энергопотребление по сравнению с традиционными решениями.

Все фото: basf.com

Технология X3D совместима с различными каталитическими материалами, включая драгоценные и неблагородные металлы. До запуска нового завода в Людвигсхафене BASF уже поставлял такие катализаторы отдельным клиентам. В 2025 году китайская компания An Hui Jintung, специализирующаяся на тонкой химии, установила на своих мощностях катализаторы O4‑115 X3D на основе серной кислоты.

«Запуск завода прошел гладко, и его производительность значительно улучшилась по сравнению с предыдущим периодом. Мы продолжим сотрудничество с BASF для продвижения модернизации и замены катализаторов на дополнительных установках»

отметил Этер Чжу, генеральный директор An Hui Jintung.

BASF намерен использовать новый завод для масштабирования аддитивного производства катализаторов и сокращения сроков вывода на рынок таких решений.

Источник:

Поделиться материалом: