Результаты исследования были опубликованы 16 марта 2026 года в журнале Phys.org, а также в научном журнале Nature Sustainability.
Команда ученых сначала расщепила ПЭТ на химические блоки — терефталевую кислоту. Затем специально модифицированные бактерии E. coli преобразовали ее в L-DOPA через серию биохимических реакций.
Новый подход решает две проблемы одновременно. Во-первых, он позволяет использовать ценный углерод из пластика, который иначе оказался бы на свалке или в природе. Во-вторых, предлагает более устойчивую альтернативу традиционным методам производства, зависящим от ограниченных ископаемых ресурсов.

Помимо фармацевтики, технология открывает возможности для биоапсайклинга (превращения отходов в ценные продукты) в косметической промышленности, производстве ароматизаторов и промышленных химикатов.
Следующий этап — оптимизация процесса для промышленного масштаба с оценкой экономических и экологических показателей.
«Инновационные подходы инженерной биологии могут стимулировать зеленую революцию в промышленном производстве в Великобритании и за ее пределами»
отметила Сьюзан Боди, директор исследовательской организации.
Источники: «Известия», RUPEC




