«Кордиант» прогнозирует рост производства легковых шин в России на 11% в 2026 году

Холдинг «Кордиант» представил прогноз развития шинного рынка России на 2026 год. Несмотря на ожидаемое общее сокращение, в этом году прогнозируется постепенное восстановление производства легковых шин. Выпуск легковых автошин может вырасти на 11%. При этом общий объем рынка, по оценке холдинга, сократится на 2% — до 46 млн единиц, сообщает RUPEC.
88 просмотров
«Кордиант» прогнозирует рост производства легковых шин в России на 11% в 2026 году

«На 2026 год прогнозируется постепенное восстановление производства с умеренным ростом до 11%, снижение складских остатков, незначительное сокращение общего объема рынка легковых шин на 2% — до порядка 46 млн единиц»

сказано в сообщении «Кордиант».

По данным компании, производство шин в России в 2025 году упало на 22%. Оптовые продажи снизились на 17%, а розничные — на 9%.

В прошлом году импорт шин сократился на 10% (до 1,7 млн штук в месяц). Китай занял доминирующее положение с долей 75% в закупках. Однако в «Кордиант» ожидают, что в 2026 году активность китайских компаний в данном сегменте снизится на 10%. Как отмечают в компании, это «позволит стабилизировать рынок и снизить давление на отечественных производителей».

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), производство резиновых и пластмассовых изделий в России по итогам 2025 года снизилось на 6,7% по сравнению с 2024 годом.

Источники: RUPEC, ТАСС

Источник:

Поделиться материалом: