Цель проекта: формирование интегрированной системы замкнутого цикла управления отходами в провинции Восточная Ява (Индонезия). Планируется разработать и внедрить экосистему, которая позволит производить высококачественные переработанные полиолефины.
Индонезия сталкивается со значительными проблемами в управлении растущим объемом отходов. Высокая плотность населения, урбанизация и ограниченная инфраструктура привели к тому, что большая часть отходов в стране собирается, сортируется и перерабатывается ненадлежащим образом. В результате отходы сбрасываются или сжигаются, что приводит к загрязнению окружающей среды и представляет опасность для здоровья.
Успешная реализация проекта может способствовать развитию экономики замкнутого цикла в Индонезии, снижению объемов пластиковых отходов и улучшению экологической ситуации в стране. Совершенствование систем управления отходами и развитие экономики замкнутого цикла имеют важное значение для Индонезии на пути к более устойчивому и экологичному будущему.
Сотрудничество по созданию предприятия по переработке полиолефинов в Восточной Яве стартует с разработки технико‑экономического обоснования. Финансирование этой начальной фазы проекта обеспечивает Catalytic Finance Foundation в рамках программ Субнационального климатического фонда (SCF), ориентированного на инвестиции в устойчивую инфраструктуру развивающихся рынков. Окончательное инвестиционное решение по новому проекту будет принято по итогам ТЭО.
В рамках технико-экономического обоснования будет рассмотрен весь процесс: от сортировки поступающих смешанных полиолефиновых отходов до переработки и производства переработанных полиолефинов высокого качества.
Проект реализуется при участии Borouge, индонезийских компаний Pelita Mekar Semesta (переработка пластика) и Reciki Solusi Indonesia (управление отходами). Создание первого в Индонезии полностью интегрированного комплекса замкнутого цикла соответствует глобальной стратегии Borealis по развитию циркулярных решений и снижению пластикового загрязнения в странах Юго-Восточной Азии.
«Наше партнерство прокладывает путь к новой модели управления отходами и переработки в Индонезии. Объединив наш опыт, мы предпринимаем конкретные шаги к созданию экономики замкнутого цикла для пластмасс и оказываем реальное влияние на сокращение загрязнения окружающей среды отходами. Данная инициатива — это больше, чем просто переработка. Речь идет о создании долгосрочной ценности из материалов, которые в противном случае были бы выброшены, и о том, чтобы наши сегодняшние действия способствовали оздоровлению окружающей среды для будущих поколений»
комментирует Стефан Добочки, генеральный директор Borealis.
Фото: borealisgroup.com






