В России появится производство смол для шинной промышленности

Единственное в России производство фенолтерпеновых смол, критически важного сырья для изготовления шин, будет запущено в Красноярском крае. Выход на серийное производство мощностью 120 тонн продукции ежегодно ожидается уже в 2026 году, сообщает ТАСС, ссылаясь на министерство промышленности и торговли Красноярского края.
15 декабря 2025
192 просмотров
В России появится производство смол для шинной промышленности

«В Лесосибирске создадут единственное в России производство фенолтерпеновых смол — сырьевого компонента для шинной промышленности. Фонд развития промышленности края одобрил заем Сибирскому лесохимическому заводу (входит в состав Биохимического холдинга «Оргхим») на 100 млн рублей. Предприятие уже освоило технологию и выпускает пробные партии продукции. Новые инвестиции позволят перейти на уровень промышленного производства»

сказано в сообщении.

На реализацию проекта направлено 126,6 млн рублей инвестиций. Как отмечают в пресс-службе министерства промышленности и торговли региона, за четыре года предприятие намерено занять более половины российского рынка фенолтерпеновых смол.

Проект направлен на полное импортозамещение стратегически важного компонента для шинных заводов России. Как сообщают в министерстве, за счет средств государственной поддержки завод приобретет современное российское оборудование и сырье, а также модернизирует производственные площадки.

«Проект соответствует целям нацпроекта «Новые материалы и химия» и государственным приоритетам, включая программу технологического суверенитета и перечень критической промышленной продукции Минпромторга России»

добавили в министерстве.

Источник:

Поделиться материалом: