«Эти изменения не вводят новых штрафов и не ужесточают существующие меры — речь идет о техническом уточнении, необходимом для нормальной работы всей системы. Единая терминология позволит исключить правовые разрывы и обеспечит более эффективный контроль за исполнением обязательств по утилизации товаров и упаковки. Это важный шаг для устойчивой работы механизма РОП и развития инфраструктуры обращения с отходами в регионах»
заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Буцаев.
Поправки предусматривают два ключевых изменения. Во-первых, приводятся в соответствие названия форм отчетности производителей и импортеров за утилизацию товаров и упаковки, утративших потребительские свойства.
«Санкции за непредоставление этих документов остаются прежними (статья 8.5.1 КоАП РФ). Непредставление или несвоевременная подача отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов или деклараций влечет административный штраф: для должностных лиц — от 3 000 до 6 000 рублей, для ИП — от 50 000 до 70 000 рублей, для юрлиц — от 70 000 до 150 000 рублей»
говорится в сообщении РЭО.
Во-вторых, в Кодексе об административных правонарушениях уточняется термин «экологический сбор». Ранее это понятие не было закреплено в КоАП, при этом использовалось в системе РОП. Внесенные изменения позволят Росприроднадзору эффективнее выявлять недобросовестных производителей и импортеров, которые уклоняются от выполнения обязательств по утилизации.






