Мощности по выпуску бензола в КНР вырастут на 8% — до 27,7 млн тонн в 2025 году

Согласно отчету агентства Mysteel, Китай продолжает наращивать мощности по производству бензола. По итогам 2025 года они достигнут 27,7 млн тонн в год, что на 8% превысит показатель 2024 года, сообщает RUPEC. Общий объем введенных в эксплуатацию мощностей в этом году составит 1,94 млн тонн в год.
762 просмотров
Мощности по выпуску бензола в КНР вырастут на 8% — до 27,7 млн тонн в 2025 году

По данным агентства, до 2019 года китайские мощности по производству бензола в основном формировались за счет независимых НПЗ и увеличения производительности существующих установок.

С 2019 по 2023 год производство вступило в фазу ускорения, пик которого пришелся на 2023 год. В 2024–2025 годах темпы значительно снизились. Среднегодовой прирост за период 2021–2025 годов составил 10,5%.

Прогнозируется, что в период с 2026 по 2030 год темпы роста бензольной промышленности в КНР продолжат замедляться. Это связано с достижением пика внутреннего потребления нефтепродуктов и структурными изменениями в экономике страны.

Как сообщает RUPEC, производство стирола в России может сократиться из-за дефицита бензола. Дефицит бензола сформировался на фоне роста вовлечения ароматических углеводородов в производство бензина.

Источник:

Поделиться материалом: