Рынок оборудования для пластмасс: итоги Euromap на выставке K 2025

За последние два года на мировом и европейском рынках наблюдается сокращение спроса на оборудование для переработки пластмасс и резины. Как показывают данные Euromap, представленные на конференции в рамках выставки K 2025 (Дюссельдорф, Германия), основной причиной этого стало нежелание предприятий-заказчиков осуществлять закупки из-за неопределенности на соответствующих рынках, включая Европу и Германию.
890 просмотров
Рынок оборудования для пластмасс: итоги Euromap на выставке K 2025

Как сообщили в Euromap, в 2025 году в компании ожидали увеличение спроса, в частности, со стороны США. Однако этот прогноз не оправдался. В ассоциации рассчитывают на поэтапное улучшение покупательской активности в мире по мере стабилизации международной торговой политики и снижения логистических барьеров.

В то же время, как сообщается, Европа остается мировым лидером в производстве оборудования для переработки пластмасс и резины. На долю континента приходится более 40% мирового объема производства в стоимостном выражении, за Европой следуют Китай, США и Япония.

Несмотря на то, что в последние годы наблюдается сдвиг в пользу Китая, Европа сохраняет позиции. На долю Германии приходится половина общего объема производства оборудования в Европе, при этом Италия и Австрия также играют ключевую роль.

EUROMAP выступает за открытость рынков и справедливую конкуренцию

Euromap — ассоциация, представляющая европейскую индустрию производства пластмасс и каучука. Ассоциация объединяет около 500 компаний, работающих в сфере производства и переработки полимерных материалов.

«Наш сектор по своей сути является глобальным, с тесно связанными международными цепочками поставок. Дело не столько в долях импорта или экспорта, эта взаимозависимость отражает глобальное разделение труда, которое приносит пользу всем участникам»

заявил Алессандро Грасси, генеральный директор Frigosystem и вице-президент Euromap.

В компании подчеркнули, что процветание индустрии оборудования машин для производства пластмасс и каучука зависит от открытости рынков. Ассоциация оказывает всестороннюю поддержку своим участникам, помогая им успешно адаптироваться к современным рыночным условиям и последовательно отстаивает принципы честной конкуренции, обеспечивая равные возможности для всех игроков отрасли.

Euromap поддерживает прочные партнерские связи с международными ассоциациями производителей пластмасс, а также крупные торговые выставки по всему миру.

«Сотрудничество и узнаваемость являются ключом к формированию будущего отрасли»

отмечают в компании.
Источник: EUROMAP

Стандартизация данных — ключ к эффективности производства

Эффективность технических стандартов напрямую зависит от их практического применения в промышленности. Euromap выступает в роли независимого международного органа по стандартизации оборудования для производства пластмасс и резины, имея более чем 40-летний опыт разработки технических рекомендаций.

Около 10 лет назад ассортимент актов был расширен за счет включения цифровых стандартов. В то время цифровизация производственных линий приобретала все большее значение для будущего развития, конкурентоспособности и устойчивости компаний.

Эффективное использование машинных данных и их обмен становятся возможными только при условии их согласованности. Это позволяет достичь повышенной эффективности производства, расширить функциональные возможности оборудования и создать инновационные бизнес-модели. Стандартизация играет в этом процессе ключевую роль, поскольку лишь единый технический язык между всеми производственными системами обеспечивает полноценное и всестороннее применение данных. Такой подход не только снижает производственные затраты и сокращает время создания ценности, но и гарантирует стабильные, воспроизводимые результаты на различных производственных площадках.

«Преимущества сразу становятся очевидными для пользователей: меньшая сложность, меньшее количество интерфейсов и более быстрая настройка. Команды решают проблемы быстрее, линии работают с меньшим количеством простоев, а инструменты планирования позволяют планировать более рационально и согласовывать производство с доступностью энергии и затратами. Потоки энергии и полимерных материалов становятся прозрачными, что позволяет повысить эффективность, улучшить переработку и достоверно сообщать об углеродном следе продукции (PCF)»

комментирует Тобиас Баур, исполнительный директор ARBURG и президент Euromap.

Сегодня технические рекомендации Euromap сосредоточены на цифровизации и индустрии 4.0. Стандарт OPC UA был создан в качестве глобального языка разработки, а Euromap расширил свою работу до платформы управления активами (AAS) в качестве стандарта для цифрового двойника.

Вместе OPC UA и AAS обеспечивают общий язык и надежную модель данных. Это основа для интеграции «подключи и производи», надежных данных об устойчивом развитии и долгосрочной совместимости.

Источники: Plastinfo.ru, EUROMAP

Источник:

Поделиться материалом: