В компании сообщили, что произведенный объем способен полностью удовлетворить потребности российских производителей труб на текущий год.
Первая кампания по производству цветных марок состоялась в 2023 году. Ее целью был выпуск минимального объема, необходимого для получения сертификатов соответствия и подтверждения технических характеристик стандартам и требованиям потребителей. В этом году, после успешной сертификации, был произведен коммерческий объем, необходимый для удовлетворения всего промышленного спроса на рынке. Для снижения числа технологических переходов эти марки производятся один раз на весь год.
После пробных пусков в 2023 году линия претерпела ряд изменений, таких как установка системы дополнительной фильтрации воды и узла вакуумной дегазации. Реализация этих проектов позволила значительно увеличить объемы выпуска и повысить качество продукции.

«ЗапСибНефтехим» является единственным предприятием в России, способным выпускать цветные марки полиэтилена, необходимые для производства труб водо- и газоснабжения.
Основное отличие таких марок – цвет конечного продукта, от которого в дальнейшем зависит область его применения. Функциональное значение цвета – визуально обозначить назначение трубопровода. Марки синего цвета используется для напорных труб систем водоснабжения, оранжевого – систем газоснабжения. В отличии от металлических трубы из ПЭВП обладают повышенной стойкостью к распространению трещин, что позволяет сохранять работоспособность трубопроводов до 100 лет.
«Этот проект для нашей команды стал не просто еще одной задачей в списке, а настоящим испытанием на прочность и проверкой наших возможностей, нашего стратегического мышления. С самого начала мы понимали его масштаб и потенциальное влияние. Это было непередаваемое ощущение, когда мы видели, как гранулы полиэтилена меняют цвет»
поделился ведущий инженер сектора грануляции производства полиэтилена высокой плотности «ЗапСибНефтехима» Василий Шутов.






