СИБУР запустил продажу полимеров на Петербургской бирже

Компания СИБУР начала реализацию полимеров через биржевые торги. Как информирует официальный сайт Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), торговые операции будут осуществляться еженедельно, по пятницам.
1 860 просмотров
СИБУР запустил продажу полимеров на Петербургской бирже

С 4 апреля 2025 года на бирже можно купить полипропилен SIBEX PP I452 IM/3 с базисом поставки в г. Верхняя Пышма (Свердловская область), а также полиэтилен LL45372 RM с базисом поставки в г. Зеленодольск (Татарстан).

Инструменты доступны на условиях поставки «самовывоз автомобильным транспортом». Торги будут проводиться еженедельно по пятницам.

Общий объем реализации нефтехимических товаров в 2024 году составил 686,9 тыс. тонн, что на 377,7 тыс. тонн (+122,2%) больше по сравнению с 2023 годом. В 2025 году в объеме 10% от поставок на внутренний рынок на Петербургской бирже также представлены ортоксилол нефтяной, толуол нефтяной, стирол, фенол синтетический технический. Об этом рассказал старший вице-президент Петербургской Биржи Антон Карпов.

«С 1 марта 2025 года стартовали биржевые торги нефтехимией в рамках совместного приказа ФАС России и Минэнерго России, где определен базовый перечень товаров. При этом ведомство всегда выступало за расширение номенклатуры товаров для реализации на бирже, особенно в части широко распространенных, таких как полимеры и полиэтилен. Рассчитываем, что начало биржевых торгов станет первым шагом к формированию рыночных ценовых индикаторов и улучшению их доступности для потребителей»

комментирует замглава ФАС России Виталий Королев.

Изображение: sibur.photas.ru

Источник:

Поделиться материалом: