К 2028 году потребление базовых полимеров в РФ может достигнуть 6 млн тонн

Генеральный директор СИБУРа Михаил Карисалов, ссылаясь на экспертов, сообщил, что к 2028 году потребление базовых полимеров в России может вырасти на 35–40% и достигнуть 6 млн тонн. Импорт готовых изделий при этом снизится еще на 10% от текущего уровня.
276 просмотров
К 2028 году потребление базовых полимеров в РФ может достигнуть 6 млн тонн

К этому времени будут запущены Амурский ГХК и комплекс дегидрирования пропана и производства полипропилена на «Запсибнефтехиме».

В интервью «Коммерсант» Михаил Карисалов также сообщил, что за последние три года переработка синтетических материалов в РФ и СНГ увеличилась на 1 млн тонн. Рост потребления полимеров в России происходит на фоне замедления спроса на них во всем мире.

«В прошлом году объем переработки полимеров в России вырос на 9%. При этом импорт год к году снизился — и в материалах, и в готовых товарах. То есть речь идет о десятках и сотнях тысяч тонн конечных изделий, которые ранее в России не производились. В этом году динамика будет скромнее, но темпы развития переработки продолжают обгонять рост ВВП», – отмечает гендиректор СИБУРа.

Михаил Карисалов считает, что потенциал увеличения спроса остается высоким. С одной стороны, за счет прямого импортозамещения, с другой — благодаря более широкому использованию эффективных решений из синтетических материалов.

Гендиректор СИБУРа привел следующие данные: доля полимерной упаковки в РФ — 37%, в мире — 50%; доля полимерных решений в ЖКХ в России — до 40%, а в Европе — до 85%.

Источник:

Поделиться материалом: