АвтоВАЗ реализовал в России 20 835 легковых и легких коммерческих автомобилей Lada в январе, что на 19,3% больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба автопроизводителя.
Вице-президент по продажам и маркетингу АО «АвтоВАЗ» Дмитрий Костромин отмечает, что успешное начало года внушает оптимизм, несмотря на то, что январь традиционно считается месяцем невысоких продаж из-за череды праздников. Результаты Lada выросли и по сравнению с 2023 годом, и с 2022 годом.
Бестселлером АвтоВАЗа остается Lada Granta — 9 557 машин, что соответствует среднегодовому показателю. Флагманская Vesta показала рост в 16 раз и заняла второе место с результатом 4 787 автомобилей. Продажи внедорожников Niva Legend и Travel увеличились на 25,7% и составили 6 221 штуку.
Кроме того, в прошлом месяце было реализовано 255 легких коммерческих автомобилей Lada, что на 32,8% больше по сравнению с январем 2023 года.
Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ в 2023 году нарастил производство на 70%, до 374 тыс. за счет наиболее простых моделей Lada Granta и Niva. Всего концерн продал 352,6 тыс. автомобилей, заняв, как отметил глава компании Максим Соколов, «доминирующее положение» на рынке. Однако АвтоВАЗ все больше обеспокоен конкуренцией со стороны китайских марок, которые, несмотря на повышение утильсбора в 2023 году, заняли 80% российского рынка в денежном выражении.