Технические газы для выпуска полиэтилена: Air Liquide строит установки в Атырауской области

Французская многонациональная корпорация Air Liquide направит 70 млн евро (около $80 млн) на возведение двух воздухоразделительных установок в Атырауской области (Казахстан), сообщает RUPEC со ссылкой на пресс‑службу компании. Проект призван обеспечить будущий завод по выпуску полиэтилена «Силлено» необходимыми техническими газами.
8 просмотров
Технические газы для выпуска полиэтилена: Air Liquide строит установки в Атырауской области

Соответствующее Соглашение подписано в рамках официального визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Бельгию.

На новых установках планируют выпускать азот высокой чистоты и сухой сжатый воздух: эти продукты критически важны для технологических процессов, а также для работы систем автоматики на производстве.

Производственный объект будет расположен на территории СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» — в непосредственной близости от площадки завода «Силлено». Годовая мощность предприятия составит 1,25 млн тонн полиэтилена. Ввод воздухоразделительных установок в эксплуатацию намечен на конец 2028 года.

В рамках развития инфраструктуры для «Силлено» ранее анонсирован еще один проект: немецкая компания KSS возведет логистический комплекс, который станет ключевым элементом поддержки работы будущего завода по выпуску полиэтилена.

Источник:

Поделиться материалом: