От отходов к инновациям: новый способ производства пластификаторов для ПВХ

Специалисты Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина совместно с Центром экологической промышленной политики при Минпромторге РФ разработали инновационную технологию переработки токсичных отходов целлюлозно-бумажной промышленности в ценное сырье для нефтехимии — пластификаторы для производства поливинилхлорида (ПВХ). Об этом пишет Информагентство «Девон», ссылаясь на сообщение Губкинского университета.
662 просмотров
От отходов к инновациям: новый способ производства пластификаторов для ПВХ

Ежегодно в России образуется более 100 млн тонн жиросодержащих отходов. Научные исследования охватили различные типы жиросодержащих отходов предприятий пищевой и целлюлозно-бумажной промышленности. На первом этапе из образцов были выделены этиловые и бутиловые эфиры жирных кислот.

Структура полученных соединений подтверждалась с помощью метода инфракрасной (ИК)-спектрометрии. На следующей стадии эксперимента эфиры были исследованы в качестве пластификаторов на совместимость с поливинилхлоридом (ПВХ) капиллярным методом. Оказалось, что этиловый эфир из талловых масел обладает теми же пластифицирующими свойствами, что и трикрезилфосфат.

«Истощение природных ресурсов подталкивает к поиску новых сырьевых материалов для нефтегазового комплекса. Синтезированный в рамках эксперимента материал может служить полноценной заменой пластификатору из природного сырья. Это позволит сберечь ископаемые ресурсы и одновременно решить проблему утилизации опасных отходов»

говорит профессор кафедры промышленной экологии Станислав Мещеряков.

Пластификаторы представляют собой специальные вещества, которые добавляют в состав ПВХ для придания материалам необходимых эластичных свойств. На сегодняшний день для производства резины, кожи, синтетических тканей и других материалов в промышленности используется такой дорогостоящий пластификатор, как трикрезилфосфат, изготовленный из природного сырья.

Разработанный в Губкинском университете метод позволил получить не менее эффективный пластификатор из талловых масел. Это отходы, образующиеся на предприятиях в результате переработки растительного сырья. Метод биотестирования подтвердил экологическую эффективность переработки. Процесс сократил степень опасности веществ для окружающей среды.

«Разработанный метод утилизации жиросодержащих отходов очень перспективен. Он позволяет получить пластификаторы, которые могут заменить часть исходного природного сырья в нефтегазовом производстве. Учитывая, что компании сейчас вынуждены закупать пластификаторы за рубежом, отечественная разработка особенно актуальна»

отметил ученый.

Специалисты планируют расширить область изучения и приступить к исследованию возможностей переработки различных типов жиросодержащих отходов.

Поделиться материалом: