Как сообщается, Coolbrook стали первыми, кто продемонстрировал возможность крекирования стопроцентного пиролизного масла из пластиковых отходов непосредственно в роторно-динамическом реакторе (RDR), обеспечивая высокий выход этилена и пропилена при поддержке стабильной работы.
Пиролизное масло из пластиковых отходов становится ключевым элементом в создании замкнутого цикла переработки пластика. Это открытие знаменует новую эру в индустрии утилизации пластиковых материалов.
Этот прорыв стал результатом успешного опыта Coolbrook на пилотной установке в Брайтлендсе (Нидерланды), где была продемонстрирована возможность нагрева различных газов, включая воздух, пар, азот и метан, до температуры более 1000 °C с использованием возобновляемой электроэнергии.
Компания успешно осуществила крекинг нафты на пилотной установке, значительно увеличив выход продукта по сравнению с традиционными печами. Новые результаты крекинга пиролизного масла (ПИ-масла) позволили Coolbrook продемонстрировать, что ее электрифицированный турбомашинный процесс может быть распространен на крекинг реального циркулирующего сырья.
Д-р Туомас Оуни, руководитель отдела разработки технологических процессов:
«Прямой крекинг стопроцентного пиролизного масла без необходимости разбавления традиционным ископаемым сырьем упрощает операции и улучшает прослеживаемость материалов замкнутого цикла. Использование RDR Coolbrook также обеспечивает преимущества с точки зрения выхода этилена и пропилена по сравнению с традиционными печами без заметного увеличения коксования. Эти результаты подтверждают потенциал RDR Coolbrook для центральной роли как в декарбонизации, так и в обеспечении замкнутого цикла в нефтехимической промышленности».
Испытания проводились в рамках проекта eLECTRO, финансируемого программой ЕС «Горизонт Европа», целью которой является разработка электрифицированного процесса переработки смешанных пластиковых отходов в легкие олефины. Он сочетает в себе современную предварительную обработку отходов, электрифицированный пиролиз и электрифицированный крекинг с использованием системы RDR компании Coolbrook.
Цель проекта — продемонстрировать устойчивые, цикличные и масштабируемые решения для будущего производства пластмасс и нефтехимической продукции.
Изображение: coolbrook.com






