Австралийское правительство поддержит производство «зеленого» водорода

Проект по производству возобновляемого водорода в Австралии получит государственную поддержку в размере 432 миллионов австралийских долларов (эквивалент $284 млн). Инициатором проекта выступает компания Orica — производитель промышленных взрывчатых веществ.
1 087 просмотров
Австралийское правительство поддержит производство «зеленого» водорода

Предприятие реализует амбициозную программу по созданию производства возобновляемого водорода в австралийской долине Хантер.

В компании сообщили, что инициатива направлена ​​на декарбонизацию производства аммиака и взрывчатых веществ Orica, а также создание экспортно-ориентированных мощностей по производству «зеленого» водорода и аммиака.

Объект, получивший одобрение на разработку в мае 2024 года, на первом этапе будет производить возобновляемый водород путем электролиза с использованием переработанной воды и возобновляемой электроэнергии с помощью подключенного к сети электролизера мощностью 50 МВт. Предполагается, что в день будет производиться до 12 тонн «зеленого» водорода. Это поспособствует сокращению ежедневного спроса на природный газ в Orica для химического сырья примерно на 7,5%.

Источник: orica.com

На первой фазе проекта завод будет генерировать 4,7 тыс. тонн возобновляемого водорода в год. По словам компании, такого объема достаточно для производства около 26,6 тыс. тонн низкоуглеродного аммиака ежегодно.

Источник:

Поделиться материалом: