Японская сталелитейная промышленность внедрит технологию переработки побочных газов в полимеры

Крупнейшие японские компании объединятся для создания совместного демонстрационного проекта по получению пропилена из побочных производственных газов. Реализация проекта, в котором принимают участие JFE Steel, Mitsubishi Gas Chemical и Mitsubishi Chemical, запланирована в течение 2026 японского финансового года — до марта 2027 года.
170 просмотров
Японская сталелитейная промышленность внедрит технологию переработки побочных газов в полимеры

Идея заключается в использовании большого количества CO2, получаемого как побочный продукт — газ, при производстве стали. JFE Steel будет поставлять его в Mitsubishi Gas Chemical для дальнейшего применения в качестве сырья для выпуска метанола на недавно построенном заводе в комплексе Mizushima (Япония).

Mitsubishi Chemical даст конечную оценку полученного метанола, а также определит степень его пригодности для выпуска пропилена по технологии DTP. DTP использует особый катализатор, обеспечивающий производство пропилена с высоким выходом и низким потреблением энергии.

Долгосрочная цель этой инициативы выходит за рамки демонстрационного проекта. Улавливая и повторно используя CO2 из побочных газов, партнеры создают модель совместной переработки углерода, способствуя глубокому сотрудничеству между сталелитейной и химической промышленностью.

Источник:

Поделиться материалом: