Цены на полиэтилен и полипропилен в Бразилии выросли на 64–80% с конца февраля 2026 года

По данным аналитического агентства ICIS, с конца февраля 2026 года цены на полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) в Бразилии выросли на 64–80%. Пиковых значений они могут достичь в мае, пишет RUPEC. Причинами стали ограничения поставок из-за ближневосточного конфликта.
339 просмотров
Цены на полиэтилен и полипропилен в Бразилии выросли на 64–80% с конца февраля 2026 года

Согласно данным агентства, резкий рост цен отражает сочетание ограничений поставок, структурной зависимости от импорта и искусственного всплеска спроса. Производители спешили создать запасы на фоне неопределенности.

Дефицит усугубляется неспособностью страны удовлетворить внутренний спрос за счет местного производства. Производственная мощность Бразилии по выпуску полиэтилена составляет 3 млн тонн в год при спросе в 3,65 млн тонн ежегодно. Мощности полипропилена оцениваются в 1,85 млн тонн в год, потребность — около 2,05 млн тонн.

В ICIS прогнозируют, что цены останутся высокими в течение трех–шести месяцев после возобновления судоходства через Ормузский пролив, а скорость нормализации будет зависеть от длительности конфликта.

Ранее президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва подписал закон о расширении налоговых льгот для химической и нефтехимической промышленности страны, снизив пошлины на ключевое сырье более чем на 60%.

Источник:

Поделиться материалом: