|
|
Главная >> Новости >> Полимерные части кузова необычного электромобиля были изготовлены при помощи 3D-принтеров
 |
Полимерные части кузова необычного электромобиля были изготовлены при помощи 3D-принтеров |
 |
07.07.2008
В конце июня на выставке Design Engineering & Manufacturing Solutions Expo в Токио был представлен необычный одноместный электромобиль HUVO, похожий на игрушку, но таковой не являющийся. Построила эту кроху японская корпорация Topia, специализирующаяся на разработке и создании прототипов автомобилей. Также было привлечено несколько компаний-партнёров.
В данной машинке Topia интересовала не столько электрическая начинка, сколько кузов. Авторы необычного транспортного средства применили свои самые свежие технологии обработки высокопрочной стали (каркас кузова), алюминиевых сплавов (двери), различных полимеров, в том числе — пластмасс, усиленных углеволокном (крыша), и поликарбоната (лобовое стекло).
Технические характеристики HUVO остались за кадром, да и мало кого они интересовали, поскольку практичность такой машины — открытый вопрос. Инженеры разработали целый комплекс приёмов прессования и обрезки деталей лазером, а также их сварки. К тому же для получения некоторых полимерных частей были задействованы 3D-принтеры. В результате электромобиль-гном весит всего 150 килограммов.
Хидеки Сасаки (Hideki Sasaki), президент Topia, утверждает, что авто аналогичного размера, будучи построенным по традиционным "рецептам", потянуло бы на все 300 кило. Относительно перспективы данного аппарата в качестве товара — сказать ничего нельзя. Но скорее всего это просто полигон для отработки новых методов производства автомобильных частей и быстрой (и удобной) их сборки. |
Обсудить новость в форумеДля того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться
|
|
 |
Вход на сайт |
 |
 |
Наш опрос |
 |
Какой метод переработки полимеров вы используете?
Архив опросов
 |
Последние новости |
 |
19.11.2008
Нестандартный элемент интерьера из полипропилена разработал дизайнер Luca Nichetto Подробнее...
19.11.2008
Цены на полимеры в Европе продолжают падать Подробнее...
19.11.2008
Momentive представила два новых типа преполимера низкой вязкости Подробнее...
19.11.2008
На «Куйбышевазоте» производительность цеха карбамида выросла на 25% Подробнее...
19.11.2008
На полимерном рынке — кризис доверия Подробнее...
Все новости
|